Технологии

Земля сама ослабляет свою защиту во время магнитных бурь

Земля сама ослабляет свою защиту во время магнитных бурь

Специалисты из Университета Нагойи проанализировали данные спутника «Арасэ», который 10–11 мая зафиксировал редкое явление. Оказалось, что около 85% ионов, формирующих кольцевой ток на высоте до 51 тысячи километров, имеют земное происхождение. Прежде в научном сообществе доминировала версия о решающем влиянии солнечного ветра, однако новые замеры опровергли этот сценарий.

Кольцевой ток работает как мощный электромагнит, создающий собственное поле, которое ослабляет геомагнитную защиту планеты. В разгар майского шторма уровня G5 внутренняя область магнитосферы сжалась на 80%, но именно тяжелые ионы, поднявшиеся из атмосферы, продолжали поддерживать этот поток. Понимание того, как планета обменивается веществом с околоземным пространством, критически важно для защиты энергосетей и спутников от будущих аномалий.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!