Технологии

НАСА выложило в сеть 12 тысяч снимков миссии «Артемида-2»

НАСА выложило в сеть 12 тысяч снимков миссии «Артемида-2»

Корабль Orion с экипажем на борту отправился в путь в начале апреля на тяжелой ракете Space Launch System. За десять дней миссии астронавты совершили облет Луны без посадки на поверхность, повторив исторический маршрут спустя десятилетия после завершения программы «Аполлон». В опубликованный массив данных вошли как уже известные кадры, так и тысячи ранее не публиковавшихся детальных фотографий, сделанных камерами корабля во время маневров на орбите и возвращения домой.

Финальный этап экспедиции оказался самым экстремальным: капсула вошла в плотные слои атмосферы на скорости около 40 тысяч километров в час. После успешного приводнения в Тихом океане экипаж подобрали спасательные службы. Накопленные данные и визуальные материалы станут основой для подготовки следующего этапа программы — миссии Artemis III. Несмотря на активную фазу планирования, следующая экспедиция также ограничится орбитальным полетом без высадки на лунный грунт.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!