Комета PanSTARRS появилась в объективе рядом с манипулятором станции. Сейчас небесное тело постепенно приближается к Солнцу, готовясь пройти точку перигелия 20 апреля. К этому моменту яркость объекта возрастет до третьей звездной величины, что позволит увидеть «хвостатую гостью» даже невооруженным глазом или через обычный смартфон.
Земным наблюдателям стоит ориентироваться на ранние утренние часы. Оптимальное время для поисков кометы на небосводе наступает до четырех утра, пока солнечный свет не начал затмевать слабые объекты. На снимках с орбиты уникальность момента подчеркивает соседство с Туманностью Андромеды — ближайшей к нам крупной галактикой, которая на фоне полярного сияния выглядит едва заметным туманным пятном. Космонавты отмечают, что подобные совпадения нескольких масштабных явлений в одном секторе обзора случаются крайне редко.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!