Генетики проанализировали массивные наборы данных, чтобы понять, почему эволюция не обеспечила нам безупречное здоровье в старости. Оказалось, что естественный отбор работает на пике эффективности только пока организм способен размножаться. Как только эта биологическая функция угасает, давление отбора падает. В результате вредные мутации, которые никак не проявляют себя в молодости, беспрепятственно передаются следующим поколениям.
Существует и обратная сторона медали: некоторые гены, обеспечивающие высокую репродуктивную активность в юности, спустя десятилетия начинают работать против человека. Они повышают вероятность возникновения онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Изучение голых землекопов, которые избегают подобных возрастных поломок, дает ученым надежду на поиск способов коррекции этих механизмов. Главная задача науки смещается от простого продления жизни к увеличению периода активного здоровья, воздействуя на первопричины старения, а не только на симптомы болезней.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!