Технологии

Россия планирует расширение атомной генерации на 30 ГВт

Россия планирует расширение атомной генерации на 30 ГВт

Программа развития атомной энергетики не ограничивается строительством крупных станций. Правительство делает фокус на реакторах четвертого поколения и развитии сегмента малых АЭС. Параллельно с этим будет расти флот атомных ледоколов, необходимых для обеспечения навигации в арктических широтах.

Помимо энергетических мощностей, премьер выделил ядерную медицину как приоритетное направление. Инфраструктура в этой сфере расширяется, а объемы выпуска радиофармпрепаратов растут. Эти разработки находят применение не только в онкологии, но и в точной диагностике сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Несмотря на озвученные амбициозные цели, правительство пока не представило график ввода конкретных объектов и перечень площадок для строительства новых мощностей.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!