Правительство возьмет на себя разработку правил ведения реестра и регламент обмена данными с госсистемами. По замыслу авторов инициативы, идентификация будет происходить на этапе импорта: каждый смартфон или планшет зафиксируют в базе по его уникальному 15-значному номеру IMEI. В дальнейшем список запрещенных к использованию устройств пополнится аппаратами, которые не прошли процедуру легального ввоза или числятся в розыске.
Операторы связи получат ключевую роль в этой инфраструктуре. Им предстоит не только передавать сведения в реестр, но и жестко привязывать конкретную SIM-карту к IMEI устройства. Это исключит возможность использования абонентского оборудования, попавшего в «черный список». Сроки запуска системы и детали практического применения будут утверждены отдельными нормативными актами правительства.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!