Руководитель проекта академик Борис Шустов уточнил, что ключевой задачей телескопа станет наблюдение за кометами и экзокометами — ледяными телами, вращающимися вокруг далеких звезд. Исследование подобных объектов в ультрафиолете остается критически важным для понимания эволюции космических систем, и российская аппаратура обеспечит ученых необходимыми данными.
Вывод аппарата на орбиту обеспечит ракета «Ангара-А5М». Обсерватория будет функционировать на высоте 35 тысяч километров, что в 70 раз превышает рабочую высоту «Хаббла». Стабильная работа «Спектра-УФ» запланирована до 2041 года, что позволит российским астрофизикам удерживать уникальную технологическую компетенцию в наблюдении за ультрафиолетовым спектром излучения.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!