Технологии

МЦСТ возобновил поставки процессоров «Эльбрус»

МЦСТ возобновил поставки процессоров «Эльбрус»

Контрактное производство процессоров развернули на мощностях в дружественных странах, чтобы обойти ограничения, возникшие после остановки сотрудничества с тайваньской фабрикой TSMC в 2022 году. Хотя в самом МЦСТ официально не комментируют возобновление поставок, эксперты рынка подтверждают факт интеграции чипов в отечественные серверы и рабочие станции.

Возврат «Эльбрусов» в цепочки поставок снимает остроту вопроса с дефицитом комплектующих, который ранее привел к срывам гособоронзаказа и введению внешнего управления в компании в 2024 году. Александр Михайлов из Strategy Partners отмечает, что использование зарубежных производственных площадок остается единственно возможным сценарием для развития архитектуры, пока внутренние технологические мощности ограничены.

Станислав Поплавский из Fplus подчеркивает, что преодоление барьера по объемам открывает регулятору возможности для стимулирования закупок российской электроники. Процессоры «Эльбрус-16С» ориентированы на серверный сегмент, в то время как «Эльбрус-2С3» предназначен для встраиваемых систем и ноутбуков. Дальнейшие перспективы проекта зависят от способности компании масштабировать выпуск в условиях растущего спроса и решать задачи по адаптации программного обеспечения.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!