Технологии

Starlink запускает спутниковый интернет в Кот-д'Ивуаре

Starlink запускает спутниковый интернет в Кот-д'Ивуаре

Министр цифровой трансформации Джибриль Уаттара подтвердил выдачу лицензии сроком на один год. Власти намерены оценить качество соединения, прежде чем переходить к долгосрочным техническим соглашениям. Параллельно с запуском спутникового сегмента правительство планирует сделать смартфоны более доступными для жителей деревень, чтобы повысить охват населения цифровыми услугами.

Масштабное обновление инфраструктуры не ограничивается космосом. Уже в июле 2025 года в Кот-д'Ивуаре стартует развертывание 5G-сетей, которые охватят все населенные пункты с числом жителей более 25 тысяч человек. На текущий момент группировка Starlink превысила 10 тысяч аппаратов, обслуживая свыше 12 миллионов пользователей по всему миру. К 2026 году SpaceX также планирует начать орбитальные испытания спутников нового поколения V3, запуск которых доверен сверхтяжелой системе Starship.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!