Технологии

Госдума ограничила количество банковских карт для россиян

Госдума ограничила количество банковских карт для россиян

Для контроля за исполнением новых правил регулятор создаст единую систему учета. Теперь банки перед выдачей каждой карты обязаны сверяться с базой данных, передавая туда ИНН клиента и сведения о всех его активных счетах. Первоначальная идея ограничить количество карт пятью штуками на один банк была отклонена в ходе обсуждений. Исключения из правила 20 карт возможны лишь в индивидуальном порядке по решению совета директоров Банка России.

Система «детских» SIM-карт будет работать на добровольной основе. Изначально планировалось сделать уведомление оператора об использовании номера ребенком обязательным, но ко второму чтению норму смягчили. Правительство РФ в ближайшее время разработает детальный порядок предоставления услуг связи для таких абонентов, чтобы защитить несовершеннолетних от нежелательного контента и мошеннических действий.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!