После вступления закона в силу каждое устройство, пересекающее границу страны, будет проходить обязательную процедуру идентификации. Государство формирует единую базу данных IMEI: в «черный список» попадут ворованные или нелегально ввезенные аппараты, которые операторы связи будут принудительно отключать от сетей. Правительство установит перечень ведомств, ответственных за ведение этого реестра.
Ключевое изменение коснется каждого абонента: IMEI-номер станет обязательным приложением к договору об оказании услуг связи. Фактически SIM-карта будет жестко привязана к конкретному «железу». Пользователям придется передать данные своих устройств операторам, иначе доступ к мобильной сети будет заблокирован. Эти меры призваны исключить использование краденых смартфонов и упростить поиск преступников, использующих несертифицированную технику.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!