Технологии

Бюро 1440 лишилось одного спутника из первой серийной партии

Бюро 1440 лишилось одного спутника из первой серийной партии

Представители компании подтвердили, что на орбите продолжают работать шесть экспериментальных аппаратов «Рассвет-1» и «Рассвет-2», а также 15 спутников из недавнего пакетного запуска. Все они успешно прошли проверку ключевых систем и отрабатывают маневры в штатном режиме. Несмотря на потерю единицы, планы разработчика остаются прежними: к 2030 году на орбите должны работать 292 спутника.

Проект по созданию российской низкоорбитальной группировки стал частью нацпроекта «Экономика данных». Общий бюджет программы превышает 431 млрд рублей, где большая часть суммы — 329 млрд — приходится на собственные средства компании, а 102,8 млрд выделяет федеральный бюджет. В «Бюро 1440» подчеркивают, что их платформа — это полностью оригинальная разработка, а не аналог зарубежных систем вроде Starlink.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!