Технологии

Экипаж «Шэньчжоу-23» приступил к работе на станции «Тяньгун»

Экипаж «Шэньчжоу-23» приступил к работе на станции «Тяньгун»

Корабль «Шэньчжоу-23» стартовал 24 мая 2026 года на ракете «Чанчжэн-2F». Спустя сутки после запуска тайконавты Чжан Чжиюань и Ли Цзяин вместе с командиром миссии начали процедуру приема смены у предыдущего состава. Текущая экспедиция стала двадцать третьей по счету в истории китайской пилотируемой программы.

Инженеры усовершенствовали конструкцию возвращаемой капсулы перед этим полетом. В кабине оптимизировали интерфейс управления и уменьшили размеры приборной панели, что позволило освободить дополнительное пространство для размещения научной аппаратуры. Кроме того, специалисты усилили иллюминаторы, повысив уровень безопасности экипажа при нахождении на орбите.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!