Технологии

T2 переводит московскую сеть на оптоволокно

T2 переводит московскую сеть на оптоволокно

Проект стартовал в марте текущего года: инженеры уже отобрали около 400 потенциальных площадок в столице и Подмосковье. Активная фаза проектирования и строительных работ намечена на предстоящее лето, а первые коммерческие сайты, подключенные по новой технологии, заработают в августе 2026 года. В дальнейшем оператор намерен сделать ВОЛС основным стандартом при запуске новых объектов.

Технический директор макрорегиона «Москва» Андрей Маханьков отмечает, что традиционные радиорелейные линии проигрывают оптоволокну по стоимости обслуживания и емкости. Перевод базовых станций на прямое соединение с оптикой снимает зависимость от погодных помех и перепадов напряжения, создавая необходимый запас прочности для ежегодного роста трафика абонентов.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!