Разработкой занимаются Исследовательский центр имени Келдыша, Курчатовский институт и НПО имени Лавочкина. По словам гендиректора центра имени Келдыша Владимира Кошлакова, создание цифровых двойников позволит заранее просчитать поведение всех энергосистем в экстремальных условиях космоса. Без детальных расчетов, моделирующих каждый этап эксплуатации оборудования, реализация миссии невозможна.
Инициатива является частью национальной программы «Космос» и нацелена на развитие атомных технологий для внеземных экспедиций. Согласно графику, первые компоненты базы могут оказаться на Луне уже через пять–семь лет. Полноценный монтаж инфраструктуры с использованием нескольких запусков запланирован на 2033–2035 годы.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!