Технологии

Сбер планирует перевести GigaChat на китайские процессоры

Сбер планирует перевести GigaChat на китайские процессоры

Греф не раскрыл конкретные модели комплектующих, которые рассматриваются для нужд нейросети. В технологическом секторе эксперты указывают на разрыв в производительности между доступными решениями: самый мощный на сегодня китайский чип Huawei Ascend 950 всё еще отстает по ключевым параметрам от флагманского американского ускорителя Nvidia H200.

GigaChat остается для Сбера основным инструментом в конкуренции с зарубежными чат-ботами. Система способна генерировать программный код, создавать изображения и поддерживать диалог в мультимодальном режиме. Переход на альтернативную аппаратную базу станет проверкой способности российской нейросети сохранять высокую скорость обработки данных при работе на менее производительном «железе».

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!