Технологии

Российские операторы запретят расторжение SIM-карт в первые 90 дней

Российские операторы запретят расторжение SIM-карт в первые 90 дней

Эта мера станет частью второго пакета антимошеннических инициатив. Идея властей заключается в том, чтобы лишить преступников возможности оперативно избавляться от «одноразовых» номеров после совершения противоправных действий. Согласно законопроекту, операторы будут обязаны прекращать начисление абонентской платы сразу после поступления запроса от пользователя, поэтому для добросовестных клиентов процедура отказа от услуг останется бесшовной и не потребует лишних трат.

Регулирование рынка связи против кибермошенников в России перешло в активную фазу весной 2025 года. В апреле следующего года президент утвердил масштабный пакет из 30 различных мер, направленных на защиту граждан от телефонных и сетевых афер. Новое ограничение на сроки расторжения договоров дополняет уже работающие механизмы контроля за оборотом SIM-карт в стране.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!