Технологии

Сотрудники российских компаний бесконтрольно используют нейросети

Сотрудники российских компаний бесконтрольно используют нейросети

Исследование «Билайна» и Ассоциации менеджеров показало, что лишь 17% компаний пока только присматриваются к технологиям, тогда как остальные уже пробуют инструменты ИИ в деле. Опрос, проведенный среди топ-менеджеров из 70 крупных компаний, выявил, что 37% организаций используют нейросети эпизодически, а 20% находятся на стадии активной разработки стратегии внедрения.

Генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин предупредил о рисках неконтролируемого доступа сотрудников к внешним моделям. Эту позицию поддержала президент InfoWatch Наталья Касперская, подчеркнув, что корпоративная информация при таком подходе неизбежно попадает на иностранные серверы. В результате данные могут стать ресурсом для обучения чужих нейросетей или оказаться в руках третьих лиц, что создает серьезную брешь в системе информационной безопасности компаний из промышленного, финансового и торгового секторов.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!