Технологии

Oracle меняет стратегию энергоснабжения гигантского ИИ-центра

Oracle меняет стратегию энергоснабжения гигантского ИИ-центра

Вместо сжигания природного газа Oracle договорилась о сотрудничестве с Bloom Energy. Теперь для обеспечения энергопотребления комплекса будут использоваться твердооксидные топливные элементы, вырабатывающие электричество через химические реакции. Этот маневр позволит сократить ежегодный объем выбросов парниковых газов с 14 миллионов тонн до 10 миллионов тонн.

Экологические организации, включая New Mexico Environmental Law Center, скептически отнеслись к смене курса. По словам юриста центра Кейси Ховден, переход на топливные элементы не устраняет проблему колоссального энергопотребления ИИ-инфраструктуры. Кейс с Project Jupiter наглядно демонстрирует системный конфликт: аппетиты технологических гигантов превышают возможности существующих электросетей, вынуждая компании создавать собственные энергетические мощности в обход общей инфраструктуры.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!