Финансовый коллапс предприятия стал следствием амбициозного проекта «Ангстрем-Т», запущенного в 2000-х годах для создания фабрики по производству чипов по техпроцессу 130 нм. Тогда для нужд завода закупили подержанное европейское оборудование AMD и Infineon, а финансирование обеспечил крупный кредит ВЭБ. Предполагалось, что фабрика обеспечит рынок российскими банковскими картами, RFID-системами и телекоммуникационным оборудованием, однако проект столкнулся с технологической изоляцией, санкциями и невозможностью модернизации производственных линий.
Банкротство «Ангстрем-Т» привело к тому, что многомиллиардные обязательства легли на основной актив холдинга. К 2024 году, когда в отношении предприятия ввели процедуру наблюдения, претензии ВЭБ.РФ достигли 245 млрд рублей. Несмотря на тяжелое положение, завод остается в обойме ключевых игроков отрасли. В числе его акционеров сегодня числятся структуры ГК «Элемент», «РТ-Капитал» и «Российская электроника». В ближайшее время менеджменту предстоит доказать жизнеспособность компании в условиях жесткой оптимизации, чтобы окончательно не потерять производственные компетенции.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!