Технологии

Российская автоматика взяла под контроль первый блок АЭС «Руппур»

Российская автоматика взяла под контроль первый блок АЭС «Руппур»

На площадке уже завершены пусконаладочные работы, а реактор первого блока прошел процедуру загрузки ядерного топлива. Управляющий директор РАСУ Глеб Мурашов отметил, что проект получил уникальные технические доработки: системы радиационного контроля теперь выполнены в компактном стендовом исполнении, что стало премьерой для оборудования такого класса.

Станция мощностью 2400 МВт, расположенная в 160 километрах от Дакки, станет для Бангладеш первым источником атомной энергии. Проект реализуется по соглашению 2015 года и опирается на реакторы ВВЭР-1200. Сейчас «Росатом» параллельно ведет строительство аналогичных объектов в Египте, Венгрии, Турции и Китае, а также прорабатывает площадки для будущих энергоблоков в Казахстане.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!