Принцип работы системы напоминает зарядные устройства для смартфонов: судно заходит в определенную зону, где магнитные катушки в защищенных корпусах начинают передачу тока. Отсутствие механических контактов решает проблему быстрого износа оборудования в агрессивной морской среде. Электричество преобразуется в высокочастотное магнитное поле, которое принимается бортовым модулем и стабилизируется интеллектуальной системой управления для минимизации потерь.
Первыми технологию опробуют суда снабжения офшорных платформ и технический флот, обслуживающий морские ветропарки. Сейчас такие корабли вынуждены тратить время на возвращение к берегу для подзарядки, что увеличивает эксплуатационные расходы. Размещение зарядных станций непосредственно на ветрогенераторах позволит судам оставаться в рабочем секторе дольше. Если испытания пройдут успешно, вдоль побережья Норвегии развернут целую сеть бесконтактных терминалов, меняющую логистику морских перевозок.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!