Сергей Собянин отметил, что Москва стала первым городом в мире, где запустили регулярное движение такого транспорта с пассажирами в сентябре прошлого года. Сегодня на линии выходят четыре трамвая, часть которых пока работает в тестовом режиме. Программное обеспечение для них создали специалисты Московского метрополитена, и, по словам мэра, эта разработка превосходит зарубежные аналоги по точности и стабильности, что уже подтверждено рядом национальных и международных наград.
До конца текущего года парк «умных» составов вырастет до 15 единиц: город планирует дооснастить технологией еще 11 вагонов. Долгосрочная стратегия развития столичного транспорта предполагает, что к 2030 году доля беспилотных трамваев достигнет двух третей от общего количества подвижного состава.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!