Технологии

Тяга в 800 тонн: Роскосмос показал возможности двигателя РД-171МВ

Тяга в 800 тонн: Роскосмос показал возможности двигателя РД-171МВ

Силовую установку разработали в подмосковных Химках на базе советских технологий проекта «Энергия». Конструкторы НПО «Энергомаш» полностью обновили систему управления, исключив иностранные компоненты и повысив скорость отклика систем безопасности. Четырехкамерный двигатель работает на керосине и кислороде, обеспечивая стабильный полет первой ступени в течение трех минут.

Технологическая преемственность позволила создать целое семейство агрегатов, включая известные модификации для российских и зарубежных носителей. Однако именно версия МВ считается самой совершенной в своем классе. Проверка возможностей двигателя прошла при первом испытательном пуске «Союза-5» с космодрома Байконур. Тогда обе ступени ракеты отработали в штатном режиме, подтвердив расчетные характеристики уникальной силовой установки.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!