Котировки Brent прибавили сразу 7%, обновив максимумы марта 2022 года. Синхронно пошла вверх и американская марка WTI, подорожавшая до 109 долларов. Триггером для биржевого ралли стала публикация Axios о действиях Центрального командования США. Ведомство подготовило сценарий серии стремительных атак по иранским объектам. Поводом для радикализации позиции Вашингтона называют отсутствие прогресса в дипломатическом диалоге.
Уже в четверг, 30 апреля, командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер представит обновленные военные варианты Дональду Трампу. Инвесторы опасаются, что переход от угроз к реальным действиям парализует поставки сырья из региона. Сейчас рынок закладывает в цену риски прямого столкновения, которое может окончательно дестабилизировать энергетический сектор. Пока Белый дом официально не подтвердил готовность к атаке, но сама возможность пересмотра стратегии заставила трейдеров массово закрывать короткие позиции.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!