Спутники Starlink теперь выполняют роль космических сотовых вышек, передавая сигнал LTE на стандартные мобильные устройства. Пользователям не требуются терминалы или специальные антенны. Для Японии с её сложным ландшафтом и частыми природными угрозами это решение закрывает проблему «мертвых зон», где прокладка кабеля или установка вышек физически невозможны.
Япония превращается в ключевой плацдарм для SpaceX, пока в США Федеральная комиссия по связи блокирует расширение частотного спектра компании. На местном рынке NTT Docomo уже конкурирует с SoftBank и KDDI, которые также проводят испытания прямой спутниковой связи. Главная цель операторов — создать устойчивую сеть, способную работать при полном разрушении наземной инфраструктуры во время землетрясений или цунами.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!