На автосалоне в Пекине 2026 года руководство Mazda подтвердило окончательный переход к новой стратегии развития. Предыдущие попытки марки закрепиться в сегменте электромобилей были неудачными: локальный проект CX-30 EV за два года разошелся тиражом всего в пятьсот экземпляров, фактически провалившись в продажах. Ситуация изменилась после того, как компания сделала ставку на партнерство с китайским концерном Changan и использование его технологической платформы EPA.
Именно на этой базе созданы новые модели EZ-6 и кроссовер CX-6e, которые доступны покупателям как в полностью электрическом виде, так и с системой увеличения запаса хода. Старший исполнительный директор Торю Накадзима отметил, что двадцатилетний опыт сотрудничества с китайской стороной стал ключевым фактором трансформации. Ожидается, что все последующие новинки Mazda для местного рынка также будут базироваться на китайских разработках, что позволит бренду сохранить конкурентоспособность в условиях жесткой борьбы с локальными производителями.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!