Технологии

Китай запустил новый атомный реактор в заливе Гуандун

Китай запустил новый атомный реактор в заливе Гуандун

Реактор мощностью 1116 МВт стал частью масштабной стратегии Пекина по достижению энергетической независимости и снижению углеродного следа. По расчетам инженеров, работа только одного этого блока сократит выбросы углекислого газа на 8,4 миллиона тонн ежегодно. Технологически обновленная версия «Хуалун-1» получила полностью цифровую систему передачи данных, что упростило пусконаладочные процессы и повысило контроль над системами в реальном времени.

Площадка в городе Хуэйчжоу со временем превратится в один из крупнейших энергетических узлов региона. Всего здесь планируют построить шесть аналогичных реакторов, инвестировав в проект более 120 миллиардов юаней. Когда станция выйдет на полную проектную мощность, суммарная генерация превысит 55 миллиардов киловатт-часов. Это позволит не только стабилизировать энергосистему промышленного юга Китая, но и существенно ускорить вывод из эксплуатации старых угольных мощностей.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!