Россия

Кострома перешла на единоначалие: мэром избран Олег Болоховец

Кострома перешла на единоначалие: мэром избран Олег Болоховец

Процедура отбора впервые прошла по обновленному закону о местном самоуправлении. Сначала программы претендентов оценивала конкурсная комиссия, после чего губернатор Сергей Ситников представил депутатам двух финалистов, набравших максимальные баллы.

Соперником Болоховца в финале выступил полковник в отставке Олег Соловьев, работавший в дорожной отрасли Костромы и Ярославля. Однако по результатам рейтингового голосования господин Болоховец получил поддержку 100% депутатов.

Отказ от «двуглавой» системы

Назначение нового главы завершило масштабную реформу городского управления. Ранее в Костроме действовала раздельная схема, где полномочия делили глава города и руководитель администрации. Предыдущий сити-менеджер Алексей Смирнов, занимавший пост восемь лет, сложил полномочия в связи с ликвидацией прежней модели управления. За многолетнюю работу Смирнов был отмечен почетной грамотой губернатора.

Олег Болоховец работает в руководстве города с 2012 года. В статусе первого заместителя он курировал наиболее сложные блоки городского хозяйства:

    • жилищно-коммунальный сектор и дорожное строительство;
    • работу общественного транспорта;
    • реализацию градостроительной политики.
Новый глава города уже официально вступил в должность, сосредоточив в своих руках всю полноту исполнительной власти в областном центре.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!