Новым управляющим предприятий стала компания «Сигма.Новосибирск». Ранее эти площадки были частью глобальной сети OCSiAL — признанного лидера в производстве одностенных углеродных нанотрубок. Технология изначально была разработана сибирскими учеными, а госкорпорация выступала ключевым инвестором проекта.
Возвращение производственных компетенций
Конфликт вокруг активов перешел в юридическую плоскость в 2023 году, когда суд Люксембурга лишил российскую сторону доли в головной структуре. Вслед за этим работа в Новосибирске фактически остановилась, а производственные цепочки были разорваны. По данным РБК, после конфискации активов их учредителем стало Росимущество.
В «Роснано» заявили, что профильные специалисты приступят к полной оценке состояния площадок «Плазмокатализ» и «Универсальные добавки». Главной задачей называют не просто формальное владение имуществом, а восстановление технологического цикла и возвращение инженерных компетенций, необходимых для выпуска материалов для электроники внутри страны.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!